FURKAN PALALI

We present here a sneak peek of our cover story in August: Furkan Palali. Alina Kvitka photographed the famous Turkish actor for The Style Researcher Magazine. We are very happy to present to our readers an exclusive interview with the star.

Seni birçok hikayenin kahramanı olarak tanıdık. Furkan Palalı’nın gerçek hikayesi nerede ve nasıl başlıyor ?

1986 yılında Konya şehrinde başlıyor. 2 çocuklu bir ailenin en küçük ferdiyim, bir abim var.

Hacettepe Üniversitesi’nde Jeoloji Mühendisliği okuyup, Marmara Üniversitesi’nde Radyo Televizyon yüksek lisansı yaptın. Kariyerini neden bu kadar farklı bir alana taşımak istedin ?

Mühendisliğin son senesinde kararımı değiştirmiştim ve oyunculuğa ve modelliğe yönelmiştim. Okulu bitirdiğim zaman da, yapmak istediğim meslek için donanımlı olmak istiyordum. İstanbul’a geldiğimde hem modellik hem oyunculuk devam ederken, kamera arkasını da öğrenmek istedim.

2011 yılın­da Best Mod­el of Turkey yarış­masın­da; ardın­dan Best Mod­el of The World yarış­masında bir­in­ci seçildin. Nasıl gelişti süreç biraz bahseder misin ? 

Hedefim en başından beri birincilikti, hem vücudum için hem sahne hakimiyeti için çok çalıştım. Aylarca kampa girdim. Diyet ve spor dolu uzun bir hazırlık maratonu, çok heyecanlı iki gece ve iki zafer 🙂

Oyuncu olmaya nasıl karar verdin ?

Sektörün içinde ve arkadaş çevremde uzun süre böyle bir talep vardı. Niyetim yoktu çünkü başka hayallerim vardı, ama her duyduğumda da bu mesleğe bi sempati duyuyordum. Özel hayatımda o dönemki hikayem bitince planlarım ve hayallerim de değişti. Ben de sempati duyduğum mesleğe kendi adıma bir şans vermeye karar verdim. Kendime bir şans verdim aslında. Serüven böyle başladı…

Oynadığın tüm diziler hep uzun ömürlü oldu… Bir proje sana teklif edildiğinde kabul etmende neler etkili oluyor ?

Senaryo, kadro, yapımcı şirketin vizyonu… Bunlar çok önemli tabii ki ama kalbimin sesine çok güveniyorum.

Hangi projeyi kariyerinde dönüm noktası olarak görüyorsun ?

No309

Son olarak “Bir Zaman­lar Çukuro­va” dizisinde Fikret karakterine hayat verdin. Dizi dört sezon aynı başarıyla devam etti. Hikaye sence neden bu kadar çok sevildi ? 

Dönem dizisiydi ve kurulan dünya, kostümler ve mekanlar ekstra önem arz ediyordu. Ama hem yönetmen şahane bir dünya kurmuştu hem de oyuncuların hüneri ve samimiyeti de birleşince dizi gerçeğe çok yakın bir seyir zevki sunuyordu.

Dizi bitti seni yeni projelerde görebilecek miyiz ?

Tabii ki.. Bir süre dizi temposundan uzak dijital platformda projeler yapacağım.

En çok nasıl bir karaktere hayat vermek istersin ?

Fantastik, özel güçleri olan bir karakter olabilir. Sürekli dramalarda, gerçekleşmiş ya da gerçekleşmesi muhtemel hikayelerde yer aldığım için sanırım fantastik bir kurgu içinde yer almak isterim.

Kendine ayırdığın rahat bir gün nasıl geçer, neler yapmaktan hoşlanırsın ?

Proje zamanları ve herhangi bir çekime hazırlık zamanlarında erken kalkıyorum. O yüzden kendime ayırdığım bir günse şayet, öncelikle biraz yatak keyfi yaparak başlarım güne. Uzanırken güncel haberler, Twitter, Instagram turu. Sonra dijital platformlarda dizi – film seyretmek, at binmek, PS oynamak, basketbol oynamak ve sinemaya gitmek en büyük hobilerim. Bunlardan hangisini canım en çok istiyorsa onu yaparım. Kendimi ödüllendirebiliyorsam yemek konusunda da bir pizza iyi gider 🙂 Rutinimde böyle yemekler yok. Akşam yakın arkadaşlarımla buluşurum çünkü o samimi muhabbet bana her zaman çok iyi gelmiştir.

Spor hay­atının merkezinde. Nasıl bir fit­ness ruti­nin var ?

Sabah erken kalkıp koşu yapıyorum sonra gün içinde işlerimi halledip akşama doğru fitness yapıyorum. 3 gün çalışıp 1 gün off veririm. Özel hazırlıklar hariç genelde rutinim bu…

Herkes aşkı kendine göre tanımlar, senin için aşkın tanımını sorsam…

“Aklın mağlubiyeti” diyorum ben aşkı anlatırken…

Modern zamanların ideal çift kavramı hangi öğeleri içinde barındırmalı sence ? 

Pozitiflik, özel alanlara saygı, güven ve tutku…

Bir kadının hangi özellikleri sana; “İşte hayatımın kadını” dedirtir ?

Hayat, hatta ilişki her zaman toz pembe olmuyor. Aşkı için sonuna kadar mücadele edecek, korkak olmayacak, özgüvenli olacak, kendi hobileri olacak, çalışkan olacak, bakımlı olacak bir de mutfakta iyi olacak 🙂

Zaygmunt Bauman; “Mutluluk, mutluluk umudunda” diyor. Senin için mutluluğun tanımı nedir ?

Huzurlu olduğum her yer. Ailem, arkadaşlarım, spor yaptığım an, güzel bir yemek, güzel bir sohbet. Sağlığım yerinde ise işimi gücümü yapabiliyorsam ve sevip sevildiğimi hissediyorsam zaten ben çok mutluyum.

“İşte Yaşamak Bu” dediğin anlarda genellikle nerede, ne yapıyor olursun ?

Deniz kenarında ama sessiz sakin bir yer olmalı, dalga sesleri ile hayallere dalarken…

Bu güzel çekim için bizi misafir eden SHERETON İSTANBUL CITY CENTER OTEL’e çok teşekkür ederiz…

Presentiamo l’intervista in lingua italiana.

L’abbiamo riconosciuta come l’eroe di molte storie. Dove e come inizia la vera storia di Furkan Palalı?

Inizia nel 1986 nella città di Konya. Sono il membro più giovane di una famiglia con due figli, ho un fratello maggiore.

Ha studiato Ingegneria geologica all’Università di Hacettepe e ha conseguito un master in Radio e Televisione all’Università di Marmara. Perché ha voluto spostare la sua carriera in un campo così diverso?

All’ultimo anno di ingegneria ho cambiato idea e mi sono orientato verso la recitazione e la modellazione. Quando ho finito la scuola, volevo essere attrezzato per la professione che volevo fare. Quando sono arrivato a Istanbul, volevo imparare dietro la macchina da presa continuando a fare il modello e a recitare.

Nel 2011 è stato selezionato prima nel concorso Best Model of Turkey e poi nel concorso Best Model of The World. Può parlarci un po’ di come si è sviluppato il processo? 

Il mio obiettivo era il primo posto fin dall’inizio, ho lavorato duramente sia per il mio corpo che per il controllo del palco. Ho frequentato il campo per mesi. Una lunga maratona di preparazione piena di dieta e sport, due notti molto emozionanti e due vittorie 🙂

Come ha deciso di diventare attore?

 C’era una tale richiesta nel settore e nella mia cerchia di amici per molto tempo. Non avevo intenzione di farlo, perché avevo altri sogni, ma ogni volta che ne sentivo parlare, ho simpatizzato con questa professione. Quando la mia storia personale è finita, i miei progetti e i miei sogni sono cambiati. Ho deciso di dare una possibilità alla professione per la quale simpatizzavo. Mi sono dato una possibilità. Ecco come è iniziata l’avventura…

Tutte le serie in cui ha recitato sono sempre state di lunga durata… Cosa la spinge ad accettare un progetto quando le viene proposto?

La sceneggiatura, il cast, la visione della casa di produzione… Sono molto importanti, naturalmente, ma mi fido molto della voce del mio cuore.

Quale progetto considera un punto di svolta nella sua carriera?

Stanza 309

Infine, ha dato vita al personaggio di Fikret nella serie “Once Upon a Time Çukurova”. La serie è proseguita per quattro stagioni con lo stesso successo. Perché pensi che la storia sia stata così popolare? 

Si trattava di una serie d’epoca e il mondo, i costumi e le location avevano un’importanza particolare. Ma entrambi i registi hanno costruito un mondo meraviglioso e quando la bravura e la sincerità degli attori sono state combinate, la serie ha offerto un piacere di visione molto realistico.

La vedremo in nuovi progetti ora che la serie è finita?

Naturalmente. Per un po’ di tempo realizzerò progetti sulla piattaforma digitale lontano dal ritmo della serie.

A quale tipo di personaggio vorrebbe dare più vita?

Può essere un personaggio con poteri fantastici e speciali. Poiché sono costantemente coinvolto in drammi, storie accadute o che potrebbero accadere, penso che mi piacerebbe partecipare a una fiction fantastica.

Come trascorre una giornata comoda per sé, cosa le piace fare?

Mi sveglio presto durante i periodi di progetto e di preparazione per qualsiasi servizio fotografico, quindi se è una giornata libera, inizio la giornata godendomi un po’ di tempo a letto. Notizie attuali, Twitter, Instagram tour mentre si è sdraiati. Poi, i miei hobby più grandi sono guardare serie TV e film su piattaforme digitali, andare a cavallo, giocare a PS, giocare a basket e andare al cinema. Faccio quello che mi va di più. Se posso premiarmi, una pizza va bene in termini di cibo 🙂 Non ci sono pasti di questo tipo nella mia routine. La sera mi incontro con i miei amici più stretti, perché la conversazione sincera mi ha sempre fatto molto bene.

Lo sport è al centro della vostra vita. Che tipo di routine di fitness avete?

 Mi alzo presto al mattino e faccio jogging, poi lavoro durante il giorno e faccio fitness verso sera. Lavoro 3 giorni e mi concedo 1 giorno di riposo. Di solito questa è la mia routine, tranne in caso di preparazioni speciali.

Ognuno definisce l’amore secondo se stesso, se ti chiedo la definizione di amore per lei…

Io la chiamo “la sconfitta della mente” quando descrivo l’amore…

Quali elementi ritiene che il concetto di coppia ideale dei tempi moderni debba includere? 

Positività, rispetto delle aree private, fiducia e passione…

Quali caratteristiche di una donna vi fanno dire: “Ecco la donna della mia vita”?

La vita, anche quella di coppia, non è sempre rosea. Lotterà per il suo amore fino alla fine, non sarà una codarda, sarà sicura di sé, avrà i suoi hobby, sarà laboriosa, curata e brava in cucina 🙂

Zaygmunt Bauman dice: “La felicità è nella speranza della felicità”. Qual è la definizione di felicità per lei?

Ovunque sono in pace. La mia famiglia, i miei amici, il momento in cui faccio sport, un bel pasto, una bella conversazione. Se sono in buona salute, se posso svolgere il mio lavoro e se mi sento amato e benvoluto, sono già molto felice.

Dove e cosa fate di solito quando dite “Questo è vivere”?

In riva al mare, ma dovrebbe essere un posto tranquillo, mentre si sogna con il rumore delle onde…

Ringraziamo lo SHERETON ISTANBUL CITY CENTRE HOTEL per averci ospitato per questo bellissimo servizio…

ACTOR: FURKAN PALALI @furkanpalali
GENERAL COORDINATOR: ZİŞAN SEÇKİN @zisanseckin
INTERVIEWER: DİLAY SEÇKİN @dilaysjoker
PHOTOGRAPHER: ALINA KVİTKA @kvitka.photo
STYLIST: OLGA KALEMCİ @olgakalemci
MANAGER: GÖKHAN GÜNEŞ @gokhangunesofficial
HAIR STYLIST: SABİT AKKAYA @sabitakkaya
MAKE-UP ARTIST: RUFİYE KALMAZ @rufiyekalmazzz
HAIR STYLIST ASSISTANT: BAYRAM AKYİL
VIDEOGRAPHER: ÜNAL AVCI @unalavcii
LOCATION: SHERATON ISTANBUL CITY CENTER @sheratonistanbulcitycenter

To see more go to the Homepage and pick your favorite section.